Connectez-vous avec l’actualité automobile, les fiches techniques, les essais autos, les comparatifs autos, les promotions, les photos et les vidéos.
L'habitacle intègre un système d'infodivertissement de 12,9 pouces avec un système d'exploitation Android et un cockpit numérique de 10,25 pouces offrant différents affichages.
La Raval offre un volume de coffre de 441 litres, extensible à 1 240 litres banquette rabattue.
Un plancher de coffre réglable permet d'obtenir un plancher presque plat une fois les dossiers de sièges rabattus.
La Cupra Raval est proposée avec quatre configurations moteur-batterie:
La motorisation 116 ch (85 kW) dispose d'une batterie LFP de 37 kWh (capacité nette). Disposant d'une autonomie de 326 km, elle accepte la recharge 11 kW AC ou 50 kW DC.
La motorisation 135 ch (99 kW) dispose d'une batterie LFP de 37 kWh (capacité nette). Disposant d'une autonomie d'environ 326 km, elle accepte la recharge 11 kW AC ou 88 kW DC et se recharge de 10 à 80 % en 23 minutes en 88 kW DC.
La motorisation 211 ch (155 kW) dispose d'une batterie NMC de 52 kWh (capacité nette). Disposant d'une autonomie de 446 km, elle accepte la recharge 11 kW AC ou 105 kW DC et se recharge de 10 à 80 % en 24 minutes en 105 kW DC.
La motorisation 226 ch (166 kW) dispose d'une batterie NMC de 52 kWh (capacité nette). Disposant d'une autonomie de 440 km, elle accepte la recharge 11 kW AC ou 105 kW DC et se recharge de 10 à 80 % en 24 minutes en 105 kW DC.
La batterie 52 kWh des versions Endurance et VZ peut être rechargée de 10 à 80 % en 24 minutes sur une borne de recharge rapide en courant continu, tandis que la batterie 37 kWh de la version Plus atteint le même niveau en 23 minutes .
Les autonomies réelles sur autoroute à une vitesse stabilisée de 110 km/h sont inférieures de 30% à ces valeurs.
Les autonomies réelles sur autoroute à une vitesse stabilisée de 130 km/h sont inférieures de 40% à ces valeurs.
Sur autoroute, la recharge rapide n'est efficiente que jusqu'à une capacité de 80%.
L'autonomie réelle constatée sur autoroute correspond à environ 110 km (batterie de 37 kWh) et 160 km (batterie de 52 kWh), ce qui correspond à la distance parcourue entre une batterie à 80% de capacité et une recharge à 20% de capacité.
La citadine électrique est équipée d'un planificateur d'itinéraire e-Route Planner.
La fonction Plug & Charge permet de recharger facilement le véhicule électrique sans avoir besoin de cartes physiques ni d'applications sur plus d'un million de bornes de recharge publiques réparties dans 28 pays européens.
Au 31 juillet 2026, la France comptabilisait 200 045 points de recharge ouverts au public pour la recharge de batteries de véhicules électriques.
Les 200 045 points de recharge pour véhicules électriques sont répartis dans 55 587 stations de recharge.
Les points de recharge de voitures électriques ouverts au public sont principalement déployés dans des commerces (47 % des points de recharge - 93 096 bornes).
60 491 bornes sont implantées sur les parkings payants (30 % des points de recharge). Rappelons que les bornes installées dans des parkings payants facturent le stationnement et la recharge.
Près de 26 726 bornes (13 % des points de recharge) sont installées en voirie ou sur des sites publics.
7 406 bornes sont déployées dans des entreprises (4 % des points de recharge).
En juillet 2026, 1 point de recharge comptabilisait en moyenne 38,6 sessions de recharge de voitures électriques sur le mois.
77,37 % des points de recharge ouverts au public en France (154 775) délivrent une puissance inférieure ou égale à 22 kW, 3,08 % une puissance comprise entre 22 et 50 kW (6 168), et enfin 20,14 % des points de recharge offrent une puissance supérieure à 50 kW (40 281).
La recharge en courant alternatif (AC) prédomine: 156 112 points de recharge ouverts au public sont en "AC", contre 45 112 points de recharge délivrant du courant continu (DC).
Les points de recharge lents (AC monophasé d'une puissance inférieure à 7,4 kW) représentent 27% du réseau de recharge en France (54 162 points de recharge).
La part de points de recharge rapide (DC) reste basse (26 020 points de recharge de 150 kW et plus) malgré la demande forte de ce type de puissance par les conducteurs effectuant des longs trajets sur voies rapides ou sur autoroutes.
Les bornes rapides (DC) de 150 kW et plus sont nécessaires aux recharges d'appoint sur voies rapides et sur autoroutes. Elles représentent 37,88% du total des bornes disponibles sur le territoire (75 753 bornes).
Points de recharge ouverts au public en France par catégorie de puissance:
AC (courant alternatif)
inférieur à 7,4 kW: 27 % (54 162 points de recharge)
de 7,4 kW à 22 kW: 50 % (100 613 points de recharge)
plus de 22 kW: 1 % (1 337 points de recharge)
DC (courant continu)
inférieur à 50 kW: 2 % (4 831 points de recharge)
de 50 kW à 150 kW: 7 % (13 676 points de recharge)
de 150 kW à 350 kW: 11 % (21 591 points de recharge)
plus de 350 kW: 2 % (5 014 points de recharge)
Taux de disponibilité moyen (en pourcentage) des points de recharge selon leur catégorie de puissance:
AC: 89,7 pourcent du temps
DC < 150 kW: 84,2 pourcent du temps
DC >= 150 kW: 88,5 pourcent du temps
La part du temps durant laquelle un point de charge n'est ni occupé, ni hors service, ni en maintenance est de 94%.
A condition de disposer d'une solution de recharge domestique ou sur son lieu de travail, la circulation quotidienne en voiture électrique ne présente pas d'inconvénients majeurs.
Les trajets longues distances sont dépendants de l'existence d'un réseau de recharge rapide sur le trajet et de la disponibilité réelle des bornes de recharge à l'instant donné.
Dans la vie réelle, les temps de recharge sur de longs trajets peuvent s'avérer plus élevés que ce que les fiches techniques laissent entendre du fait des difficultés liées à la recharge électrique en itinérance.
Les temps d'attente aux bornes, la multiplication des abonnements aux réseaux de recharge locaux, les dégradations des infrastructures de recharge publiques, la compatibilité des prises et des puissances sont autant d'obstacles qu'un conducteur de véhicule électrique rencontre régulièrement.
La conduite électrique sur de longs trajets nécessite de la préparation (identification préalable des lieux de recharge) et du temps.
La Cupra Raval se transforme en hub énergétique mobile grâce à la technologie Vehicle-to-Load (V2L), permettant d'alimenter des appareils externes tels que des ordinateurs portables ou des vélos électriques directement depuis le véhicule.
Date de l'article 25/08/2026
Simulez votre prêt auto. TAEG de 8,17% de 8 000 € à 99 999 € sur 13 à plus de 119 mois.
Economisez en moyenne 230 € par an sur votre assurance auto avec les mêmes garanties.
Certains termes automobiles vous échappent. Nous vous aidons avec notre lexique à y voir plus clair.
Consultez le lexique automobile
NewsletterNe manquez rien de l’actualité automobile en vous inscrivant gratuitement à notre newsletter.
Je m'abonne
Retrouvez les prix de vente conseillés des 6 000 versions commercialisées.
Je consulte les prix
Retrouvez les émissions de CO2 de tous les modèles en circulation..
Je consulte les émissions de CO2
Pour choisir votre nouvelle voiture, faites votre comparatif personnel.
Je compare les voitures
Accédez gratuitement à la cote occasion de plus de 8 000 véhicules.
J’accède à la coteNous avons sélectionné pour vous des prestataires : concessionnaires, revendeurs, banquiers, radars…
Contactez nos partenaires